Secretaría Calendario y horarios

Calendario Escolar y horarios académicos:

Calendario escolar de la Comunidad de Madrid

Ver documento

El calendario laboral mostrado ha sido editado por la Comunidad de Madrid y se encuentra alojado en la página web oficial de dicha Comunidad.

OPTATIVA HORARIO PROFESOR
BANDA SINFÓNICA
(para contrabajo, violoncello y vientos de la orquesta)
Lunes de 20:30 a 21:30 horas Paco Sevillá
BIG BAND
Martes de 20:00 a 21:30 horas Pedro García Casarrubios
CORO Viernes de 16:30 a 18:30 horas Pablo del Campo
DIAFREO Miércoles de 15:00 a 16:00  horas

Jueves de 15:00 a 16:00 horas

Susana Recio
IMPROVISACIÓN II
(GRUPO B)
Miércoles de 19:00 a 20:30 horas

Jueves de 16:30 a 18:00 horas

Juan Carlos Martínez
IMPROVISACIÓN AL JAZZ II Miércoles de 20:30 a 21:30 horas Juan Carlos Martínez
INICIACIÓN PRÁCTICA CONCERTACIÓN
(NO CANTO)
Jueves de 16:00 a 17:00 horas

Jueves de 17:00 a 18:00 horas

José Luis Bueno
MÚSICA DEL SIGLO XX 6 Martes de 9:00 a 10:00 horas

(primer año)

Miércoles de 16:00 a 17:00 horas

(primer año)

Jueves de 9:00 a 11:00 horas

(sólo para los que ya lo han cursado un año)

Mercedes Zavala
ORQUESTA BARROCA* Lunes de 16:00 a 17:30 horas
RECURSOS RÍTMICOS
(NO CANTO)
Jueves de 16:00 a 17:00 horas

Viernes de 16:00 a 17:00 horas

Miguel Ángel Pérez

*MATRICULACIÓN OPTATIVA ORQUESTA BARROCA

(5º y 6º Enseñanzas Profesionales)

Los/as alumnos/as de especialidades instrumentales de VIENTO y PERCUSIÓN que deseen matricularse en la optativa Orquesta Barroca I o II deberán tener en cuenta que la asignatura se desarrolla con una afinación basada en el tono de referenciaLa = 415 Hertzios.

Esto supone que necesitarán poder adaptar sus instrumentos a dicha afinación o disponer de instrumentos alternativos específicos para la interpretación historicista. Todo ello con objeto de lograr un adecuado aprovechamiento de la asignatura.

OPTATIVA HORARIO PROFESOR
BANDA SINFÓNICA
(para contrabajo, violoncello y vientos de la orquesta)
Lunes de 20:30 a 21:30 horas Paco Sevillá
BIG BAND Martes de 20:00 a 21:30 horas Pedro García-Casarrubios
CORO Viernes de 16:30 a 18:30 horas Pablo del Campo
DIAFREO Miércoles de 15:00 a 16:00 horas

Jueves de 15:00 a 16:00 horas

Susana Recio
IMPROVISACIÓN I Miércoles de 19:00 a 20:30 horas

Jueves de 16:30 a 18:00 horas

Juan Carlos Martínez
IMPROVISACIÓN AL JAZZ I Miércoles de  20:30 a 21:30 horas Juan Carlos Martínez
INICIACIÓN PRÁCTICA CONCERTACIÓN
(no canto)
Jueves de 16:00 a 17:00 horas

Jueves de 17:00 a 18:00 horas

José Luis Bueno
MÚSICA DEL SIGLO XX Martes de 9:00 a 10:00 horas

(primer año)

Miércoles de 16:00 a 17:00 horas

(primer año)

Jueves de 9:00 a 11:00 horas

(sólo para los que ya lo han cursado un año)

Mercedes Zavala
ORQUESTA BARROCA* Lunes de 16:00 a 17:30 horas
RECURSOS RÍTMICOS
(no canto)
Jueves de 16:00 a 17:00 horas

Viernes de 16:00 a 17:00 horas

Miguel Ángel Pérez

*MATRICULACIÓN OPTATIVA ORQUESTA BARROCA

(5º y 6º Enseñanzas Profesionales)

Los/as alumnos/as de especialidades instrumentales de VIENTO y PERCUSIÓN que deseen matricularse en la optativa Orquesta Barroca I o II deberán tener en cuenta que la asignatura se desarrolla con una afinación basada en el tono de referencia La = 415 Hertzios.

Esto supone que necesitarán poder adaptar sus instrumentos a dicha afinación o disponer de instrumentos alternativos específicos para la interpretación historicista. Todo ello con objeto de lograr un adecuado aprovechamiento de la asignatura.

CURSO GRUPO DÍA HORARIO PROFESOR
1º EE 1A M-V 18:00-19:00 DAVID DE LA GALA CARRERO
1º EE 1B M-V 18:00-19:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
1º EE 1C L-J 19:00-20:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
1º EE 1D L-X 17:00-18:00 CESAR AUSEJO
1º EE 1E L-X 18:00-19:00 CESAR AUSEJO
CURSO GRUPO DÍA HORARIO PROFESOR
2º EE 2A M-V 19:00-20:00 DAVID DE LA GALA CARRERO
2º EE 2B M-V 17:00-18:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
2º EE 2C L-J 18:00-19:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
2º EE 2D V 17:00-19:00 CESAR AUSEJO
2º EE 2E L-X 19:00-20:00 CESAR AUSEJO
2º EE 2F M-V  18:00-19:00 A DETERMINAR
CURSO GRUPO DÍA HORARIO PROFESOR
3º EE 3A L-J 17:00-18.00 DAVID DE LA GALA CARRERO
3º EE 3B L-J 18:00-19:00 DAVID DE LA GALA CARRERO
3º EE 3C M-V 19:00-20:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
3º EE 3D L-J 17:00-18:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
3º EE 3E M-V 17:00-18:00 A DETERMINAR
3º EE 3F M-V 19:00-20:00 A DETERMINAR
CURSO GRUPO DÍA HORARIO PROFESOR
4º EE 4A L-J 19:00-20:00 DAVID DE LA GALA CARRERO
4º EE 4B M-V 20:00-21:00 A DETERMINAR
4º EE 4C L 20:00-22:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
4º EE 4D M-V 20.00-21:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
4º EE 4E X 20:00-22:00 CESAR AUSEJO
CURSO GRUPO DÍA HORARIO PROFESOR
1º EP 5A L-J 20:00-21:00 DAVID DE LA GALA CARRERO
1º EP 5B M 20:00-22:00 DAVID DE LA GALA CARRERO
1º EP 5C M-V 16:00-17:00 A DETERMINAR
1º EP 5D J 20:00-22:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
1ºEP 5E L 20:00-22:00 CESAR AUSEJO
1ºEP 5F J 12:00-14:00 CESAR AUSEJO
CURSO GRUPO DÍA HORARIO PROFESOR
2º EP 6A L-J 16:00-17:00 DAVID DE LA GALA CARRERO
2º EP 6B L-J 21:00-22:00 DAVID DE LA GALA CARRERO
2º EP 6C M-V 16:00-17:00 JOSE FELIX CABELLO BLANCO
2º EP 6D L-X 16:00-17:00 CESAR AUSEJO
2º EP  6E  J 10:00-12:00 CESAR AUSEJO
2º EP  6F  V 19:00-21:00 CESAR AUSEJO
ASIGNATURA DÍA Y HORA PROFESOR
ARMONIA 3º A Lunes y jueves de 18:00 a 19:00 horas GALLEGO
ARMONIA 3º B Lunes y jueves de 19:00 a 20:00 horas GALLEGO
ARMONIA 3º C
Martes de 19:30 a 21:30 horas A DETERMINAR
ARMONIA 3º D
Miércoles de 18:00 a 20:00 horas PANADERO
ARMONIA 3º E
Miércoles de 20:00 a 22:00 horas PANADERO
ARMONIA 3º F
Jueves de 19:30 a 21:30 horas PANADERO
ARMONIA 3º G
Miércoles de 19:00 a 21:00 horas ZAVALA
ARMONIA 3º H
Jueves de 13:00 a 15:00 horas  ZAVALA
ASIGNATURA DÍA Y HORA PROFESOR
ARMONIA 4º A Lunes de 16:00 a 18:00 horas GALLEGO
ARMONÍA 4º B (12 alumnos)
Lunes de 19:30 a 22:00 horas PANADERO
ARMONIA 4º C1 (8 alumnos)
Miércoles de 15:00 a 17:00 horas PANADERO
ARMONIA 4º C2 (7 alumnos)
Miércoles de 16:00 a 18:00 horas PANADERO
ARMONIA 4º D Jueves de 11:00 a 13:00 horas ZAVALA
ARMONIA 4º E Jueves de 20:00 a 22:00 horas GALLEGO
ARMONIA 4º F Viernes de 18:00 a 20:00 horas A DETERMINAR
ARMONIA 4º G Martes de 17:30 a 19:30 horas A DETERMINAR
ASIGNATURA DÍA Y HORA PROFESOR
ANÁLISIS 5º A Martes de 12:00 a 13:30 horas ZAVALA
ANÁLISIS 5º B Miércoles de 17:30 a 19:00 horas GALLEGO
ANÁLISIS 5º C Jueves de 16:30 a 18.00 horas GALLEGO
ANÁLISIS 5º D Jueves de 15:30 a 17:00 horas PANADERO
ANÁLISIS 5º E Viernes de 16:30 a 18:00 horas A DETERMINAR
ANÁLISIS 5º F
Viernes de 15:00 a 16:30 horas A DETERMINAR
ASIGNATURA DÍA Y HORA PROFESOR
ANÁLISIS 6º A Lunes de 15:00 a 16:30 horas PANADERO
ANÁLISIS 6º B Martes de 13:30 a 15:00 horas ZAVALA
ANALISIS 6º C Martes de 16:00 a 17:30 horas A DETERMINAR
ANÁLISIS 6º D Miércoles de 16:00 a 17:30 horas GALLEGO
ASIGNATURA DÍA Y HORA PROFESOR
FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN 5º A Martes de 10:00 a 12:00 horas ZAVALA
FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN 5º B Miércoles de 17:00 a 19:00 horas ZAVALA
FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN 5º C Miércoles de 20:00 a 22:00 horas GALLEGO
FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN 5º D
Jueves de 17:00 a 19:30 horas PANADERO

Recomendado mismo profesor que Armonía.

ASIGNATURA DÍA Y HORA PROFESOR
FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN 6º A Jueves de 09:00 a 11:00 horas ZAVALA
FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN 6º A1
Lunes de 16:30 a 18:30 horas PANADERO
FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN 6º A2
Lunes de 17:30 a 19:30 horas PANADERO
FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN 6º B
Lunes de 20:00 a 22:00 horas GALLEGO

Acceso al formulario de contacto

Si deseas contactar con nosotros, puedes hacer mediante nuestro formulario de contacto, aceptando previamente las cuestiones legales y sobre privacidad de datos contenidas en la web.